Aids-Hilfe Münster e.V.

Fachstelle für Sexualität und Gesundheit

Christine Kanz & Jan Brinker

Tel.: 0251 60960-0
Fax: 0251 63555

Schaumburgstraße 11
48145 Münster

Aidshilfe Westmünsterland e.V.

Beratungsstelle für sexuelle Gesundheit im Kreis Borken

Manuela Brandt
info@westmuensterland.aidshilfe.de

Tel.: 02561 971737
Fax: 02561 962011

Markstr. 16
48683 Ahaus

AWO Münsterland Recklinghausen

Aidsprävention und Sexualpädagogik: sexualpädagogische Schulprojekte - „Projekt Liebesleben“, Einzelberatungen, Großveranstaltungen, Elternabende und Schulungen für Multiplikator*innen

Alexander Daum
a.daum@awo-msl-re.de

Tel.: 0251 779435
Fax: 0251 779445

Hochstraße 12
48151 Münster

Beratungstelle sexuelle Gesundheit, AIDS/STI, Fachdienst Gesundheit – Kreis Recklinghausen

Sexualaufklärung für Jugendliche mit Schwerpunkten: sexuell übertragbare Erkrankungen, Verhütung-Schwangerschaft-Pubertät, sexuelle Vielfalt/ Rollenbilder......weiteres nach persönlicher Absprache!
alles Schulformen-Einrichtungen, wo Jugendlich sich aufhalten!
Multiplikatoren-Schulung z.B Lehrer, Erzieher .....

Christine Laubinger
c..laubinger@kreis-re.de

Tel.: 02365 9357542
Fax: 02356 9357592

Lehmbecker Pfad 35
45770 Marl

DRK-Landesverband Westfalen-Lippe e.V. – Jugendrotkreuz

Wohlfahrts- und Sozialarbeit / Fachbereich Jugend / Sexualpädagogik und Aids-Prävention

Carolin Heuwerth
Carolin.Heuwerth@drk-westfalen.de

Tel.: 0251 9739 - 196
Fax: 0251 9739-106

Sperlichstraße 24
48151 Münster

Drogenberatung Westvest – Marl

Suchtberatungsstelle und AIDS-Prävention

Marc Zumpe
m.zumpe@drogenberatung-westvest.de

Tel.: 02365 17464
Fax.: 02365 16492

Zeppelinstr. 3
45768 Marl

pro familia Beratungsstelle Gladbeck

Beratungsstelle zu den Themen Sexualität, Verhütung, Partnerschaft und Familienplanung.

Anja Siekmann
anja.siekmann@profamilia.de

Tel.: 02043 25132
Fax: 02043 205414

Hochstraße 39
45964 Gladbeck

pro familia Recklinghausen/Marl

Fachverband für Sexualität, Partnerschaft und Familienplanung

Meinhard Schreiber
meinhard.schreiber@profamilia.de

Tel.: 02361 26701

Springstr.12
45657 Recklinghausen

together gelsenkirchen

Treffpunkt für junge Lesben, Schwule, Bisexuelle und Freunde (bis 27 Jahre)

Antonius Peeters
antonius.peeters@together-virtuell.de

Tel.: 0209 120 93 68

Wildenbruchstraße 13
45888 Gelsenkirchen