AIDS HILFE Mönchengladbach/Rheydt e.V

Die Aids-Hilfe Mönchengladbach/Rheydt e.V. ist ein freier Träger, der im Feld der Gesundheitsförderung, Prävention sowie Beratung und Begleitung HIV-Positiver und deren Angehöriger tätig ist.

Robert Lierz
robert.lierz@aidshilfe-mg.de

Tel.: 02161 1760-23
Fax: 02161 1760-24

August Pieper Str. 1
41069 Mönchengladbach

AIDS-Hilfe Duisburg

Fachstelle für sexuelle Gesundheitsförderung

Dietmar Heyde & Anika Walther
info@aidshilfe-duisburg-kreis-wesel.de

Tel.: 0203 666633
Fax: 0203 69984

Bismarckstraße 67
47057 Duisburg

AIDS-Hilfe Duisburg / Kreis Wesel e.V.

Youthwork bei der AIDS-Hilfe Duisburg / Kreis Wesel - Fachstelle für sexuelle Gesundheitsförderung -
Für Anfragen aus dem Kreis Wesel benutzen Sie bitte die Kontaktdaten der Beratungsstelle in Duisburg!

Dietmar Heyde
dietmar.heyde@aidshilfe-duisburg-kreis-wesel.de

Tel.: 0203 666633
Fax: 0203 69984

Bismarckstr. 67
47057 Duisburg

AIDS-Hilfe Düsseldorf e.V.

*Sexualpädagogische Aufklärungsveranstaltungen für Jugendgruppen und Schulklassen
*aufsuchende Präventionsarbeit in Jugendszenen
*Aufklärungs- und Fortbildungsveranstaltungen für verschiedene Bevölkerungs- und Berufsgruppen

Helmut Kiolbassa
helmut.kiolbassa@duesseldorf.aidshilfe.de

Tel.: 0211 77095-0
Fax: 0211 77095-27

Johannes-Weyer-Straße 1
40225 Düsseldorf

AIDS-Hilfe Essen e.V.

Ralf Dierichs
r.dierichs@aidshilfe-essen.de

Tel.: 0201 10537-00
Fax: 0201 10537-29

Varnhorststr. 17
45127 Essen

AIDS-Hilfe Krefeld e.V.

Die AIDS-Hilfe Krefeld ist ein gemeinnütziger Verein, dessen Hauptaufgabe die Präventionsarbeit zur Verhinderung von HIV-Neuinfektionen sowie die psychosoziale Beratung, Begleitung und Betreuung HIV-positiver und AIDS-kranker Menschen ist.

Patrizia Helten
p.helten@aidshilfe.krefeld.de

Tel.: 02151 65729-16
Fax: 02151 65729-29

Rheinstr. 2-4
47799 Krefeld

Aidshilfe Oberhausen e.V.

Fachstelle für sexuelle Gesundheitsförderung

Cora Nagorny
cora.nagorny@aidshilfe-oberhausen.de

Tel.: 0208 806 518
Fax: 0208 810 692-78

Marktstraße 165
46045 Oberhausen

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Wuppertal e. V.

Beratungsstelle für sexuelle Bildung und AIDS-Prävention

Jana Richartz
praevention@awo-wuppertal.de

Tel.: 0202 2457736
Fax: 0202 2457732

Friedrichschulstr. 15
42105 Wuppertal

AWO Bezirksverband Niederrhein e.V., Beratungszentrum Lore-Agnes-Haus

Beratungszentrum für Familienplanung, Schwangerschaftskonflikte und Fragen der Sexualität

Werner Maiwald
werner.maiwald@awo-niederrhein.de

Tel.: 0201 3105-3
Fax: 0201 3105-110

Lützowstr. 32
45141 Essen

Caritas Aidsberatung – Caritasverband für die Stadt Essen e.V.

Beratungsstelle für HIV, Aids und STI

Barbara Zickgraf
b.zickgraf@caritas-e.de

Tel.: 0201 320032-0
Fax: 0201 320032-1

Niederstr. 12-16
45141 Essen

Evangelische Beratungsstelle für Schwangerschaft, Familie und Sexualität Essen

Schwangerschaftskonfliktberatung, Pränataldiagnostik, Sexualität und Familienplanung, Sexualpädagogik
Fortbildungen für ErzieherInnen, Lehrer, Sozialpädagogen, PfarrerInnen

Stephan Ochsendorf
s.ochsendorf@diakoniewerk-essen.de

0201/234567

Henriettenstr. 6
45127 Essen

Jugendrotkreuz Landesverband Nordrhein

Jugendverband des Deutschen Roten Kreuzes

Stefanie Kuhlmann
s.kuhlmann@drk-nordrhein.de

Tel.: 0211 3104 153
Fax: 0211 3104 514

Auf'm Hennekamp 71
40225 Düsseldorf

Haus der Regionen Mönchengladbach/Heinsberg

Einrichtung des Bistums Aachen
sexualpädagogisch orientierte Prävention von HIV und STI´s

Klaus Bongartz
klaus.bongartz@bistum-aachen.de

Tel.: 02161 9806-0
Fax: 02161 9806-56

Bettrather Str. 22
41061 Mönchengladbach

pro familia Düsseldorf

Beratungsstelle für Schwangerschaft & Schwangerschaftskonflikt, Partnerschaft, Verhütung, Sexualpädagogik und AIDS-Prävention

Margarete Darscheid
margarete.darscheid@profamilia.de

Tel.: 0211 315051
Fax: 0211 341294

Himmelgeister Str. 107a
40225 Düsseldorf

Rhein-Kreis Neuss, Gesundheitsamt

Aidsprävention, Aidsberatung/ Testdurchführung,
Betreuung von HIV-Betroffenen und deren Angehörigen und / oder Freunde

Gabriele Neumann
gabriele.neumann@rhein-kreis-neuss.de

Tel.: 02131 928 5391
Fax: 02131 928 8 5391

Oberstr. 91
41460 Neuss